Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 6285

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
KATANE.
AR-Drachme, 405/402 v. Chr., signiert von Euainetos; 4,19 g.
Quadriga r., Nike bekränzt Wagenlenker//Kopf des jugendlichen Flußgottes Amenanos l., umgeben von zwei Fischen und einer Garnele.
Hoover 581; Rizzo vergl. Tav. XIV, 7; SNG ANS -, vergl. 1263; SNG München 439 f. RR Herrliche Patina, vorzüglichAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Ars Classica 17, Luzern 1934, Nr. 241; der Auktion Münzen und Medaillen AG 28, Basel 1964, Nr. 42 und der Sammlung Robert Käppeli, Auktion Leu Numismatik AG 76, Zürich 1999, Nr. 33.