Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN GALLIA

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 4.000 €

MASSALIA.

AR-Obol, 500/475 v. Chr.; 1,05 g.

Löwenprotome l., an seiner Beute fressend//Incusum.

Furtwängler U 2 (dies Exemplar); Maurel (2016) 59. R Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Cahn 75, Frankfurt am Main 1932, Nr. 14; der Sammlung John Work Garrett, Auktion NFA/Bank Leu, Beverly Hills 16.-18. Mai 1984, Nr. 25; der Auktion Tkalec, Zürich 19. Februar 2001, Nr. 1 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4234.