Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.200 €

Philippus I., 244-249.

Æs, Heliopolis (Coelesyria); 18,95 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dreiviertelansicht des Tempels des Jupiter Heliopolitanus, unten Ähre.

RPC online ID 27497 (unassigned); Sawaya Series 42, 432 ff. Grüne Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Sammlung Dr. Eckhard Plümacher (von diesem erworben am 17. November 1990 bei der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf), Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3688.

Der Bau des auf dem Revers dargestellten gewaltigen Jupitertempels begann unter Antoninus Pius; unter Caracalla wurde das Werk vollendet. Allein der Vorhof des Tempels war 60 m lang! Über dem wuchtigen Altar auf dem 135 m langen und 113 m breiten Altarhof ließ später Theodosius I. eine Kirche errichten.