Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Los 6470

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Sextus Pompeius, † 35 v. Chr.
AR-Denar, 37/36 v. Chr., sizilische Münzstätte; 3,63 g.
Pharos von Messina mit Neptunstatue, davor Galeere mit Legionsadler//Scylla.
Bab. 22; BMC 18; Crawf. 511/4; Sear 335; Syd. 1348. R Dunkle Patina, Hornsilberreste (?), etwas dezentriert, min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglichAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Jacquier 51-52, Kehl am Rhein 2023, Nr. 454.
Zur Datierung siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 559.