Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN AEGYPTUS
Los 6431

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 319/318 v. Chr., Memphis; 17,06 g.
Alexanderkopf r. mit Elefantenskalp//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Blitz, unter dem Thron O P.
CPE 28; SNG Cop. -; Svoronos 24. RR Feine Tönung, etwas Hornsilber und kl. Kratzer, Avers etwas dezentriert, gutes sehr schönAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion The New York Sale XX, New York 2009, Nr. 342 (mit weiterer Provenienzangabe).