Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag nicht verkauft
Domitianus, 81-96.

Æ-Quadrans, Rom; 2,39 g.

Tiberkopf l.//Wölfin r. säugt Romulus und Remus.

Coh. VIII, S. 269, Nr. 23; RIC 18. R Dunkle Patina, sehr schön

Die Zuweisung zu Domitianus ist nicht gesichert, vergl. RIC S. 214 ff.