Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN PAMPHYLIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 400 €

SIDE.

AR-Stater, 380/360 v. Chr.; 10,56 g.

Athena Parthenos steht l., davor Granatapfel//Apollo steht l. mit Patera und langem Lorbeerzweig, davor Altar und Kranz, r. Adler.

Arslan/Lightfood 227 ff. (OD 11/RD 17); Atlan -. Kl. Kratzer, Stempelbruch auf dem Avers, kl. Schürfstelle am Rand, sehr schön/fast vorzüglich