Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 800 €

Constantius II., 337-361.

Æ-Medaillon, 352/354, Rom; 21,12 g.

Drapierte Büste der Urbs Roma l. mit Helm//Kaiser steht r. mit Speer und Globus zwischen zwei Gefangenen.

Gnecchi 3; Ntantalia 152; RIC 307. R Braune Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 420, Frankfurt am Main 2017, Nr. 517.