Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
Los 6201

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Pertinax, 193.
Æ-Sesterz, Rom; 30,18 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. und opfert über Dreifuß.
BMC 44; Coh. 58 var.; RIC 24. RR Braune Patina, kl. Kratzer, min. korrodiert, Schrötlingsfehler auf dem Avers, fast sehr schön