Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 400 €

Pertinax, 193.

Æ-Sesterz, Rom; 30,18 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. und opfert über Dreifuß.

BMC 44; Coh. 58 var.; RIC 24. RR Braune Patina, kl. Kratzer, min. korrodiert, Schrötlingsfehler auf dem Avers, fast sehr schön