Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
Los 6197

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, 65, Lugdunum; 28,35 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz, unten Globus//Annona steht r. mit Füllhorn, davor sitzt Ceres l. mit Ähren und Fackel; dazwischen Altar mit Modius, im Hintergrund Prora.
BMC -; Coh. 17; RIC² 430. Attraktive dunkelgrüne Patina, min. geglättet, fast vorzüglichExemplar der Sammlung Barry Feirstein, Auktion NAC 42, Zürich 2007, Nr. 317. Zuvor privat erworben bei Harlan J. Berk.