Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 2.600 €

Nero, 54-68.

Æ-Sesterz, 65, Lugdunum; 28,35 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz, unten Globus//Annona steht r. mit Füllhorn, davor sitzt Ceres l. mit Ähren und Fackel; dazwischen Altar mit Modius, im Hintergrund Prora.

BMC -; Coh. 17; RIC² 430. Attraktive dunkelgrüne Patina, min. geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Barry Feirstein, Auktion NAC 42, Zürich 2007, Nr. 317. Zuvor privat erworben bei Harlan J. Berk.