Los 6381

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
El-Stater, 550/500 v. Chr.; 16,04 g.
Widder l., Kopf r., darunter Thunfisch//Viergeteiltes Incusum.
Corpus Nummorum Online cn type 11420; SNG France -; v. Fritze 47. R Sehr schönBei einem attischen Komödiendichter aus der Zeit des peloponnesischen Krieges wird Kyzikos als "voll von Stateren" bezeichnet. Diese Elektronstatere, auch Kyzikener genannt, waren neben den Dareiken die Goldmünzen der antiken Welt bis zur Zeit Alexanders des Großen. Auch während der Zeit des attischen Seebundes durfte Kyzikos als einzige Stadt des Bündnisses neben Athen seine Elektronprägung fortsetzen. Ein El-Stater entsprach, wie uns Xenophon berichtet (Anabasis V 6, 23. VII 3, 10.), dem Monatssold eines Hopliten in der Armee des Prinzen Kyros (401 v. Chr.).