Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.800 €

KYZIKOS.

El-Stater, 550/500 v. Chr.; 16,14 g.

Oberkörper einer geflügelten Frau l. mit Thunfisch//Viergeteiltes Incusum.

Corpus Nummorum Online -; SNG France 205; v. Fritze 75. R Schrötlingsrisse, sehr schön

Bei einem attischen Komödiendichter aus der Zeit des peloponnesischen Krieges wird Kyzikos als "voll von Stateren" bezeichnet. Diese Elektronstatere, auch Kyzikener genannt, waren neben den Dareiken die Goldmünzen der antiken Welt bis zur Zeit Alexanders des Großen. Auch während der Zeit des attischen Seebundes durfte Kyzikos als einzige Stadt des Bündnisses neben Athen seine Elektronprägung fortsetzen. Ein El-Stater entsprach, wie uns Xenophon berichtet (Anabasis V 6, 23. VII 3, 10.), dem Monatssold eines Hopliten in der Armee des Prinzen Kyros (401 v. Chr.).