Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

RÖMISCHE MÜNZEN LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Schätzpreis 450 €
Zuschlag 2.000 €

Lot Antoniniane: Enthalten sind überwiegend Münzen der Soldatenkaiser und aus dem Gallischen Sonderreich. Außerdem finden sich Antoniniane des Allectus und des Maximian I. (Revers: Hercules mit dem nemeischen Löwen, RIC 459). Hervorzuheben sind dabei Münzen mit interessanten Büstenformen (bspw. Linksbüsten des Gallienus und des Victorinus mit Speer und Schild und Linksbüsten des Probus mit Helm, Speer und Schild) sowie Prägungen des Balbinus (RIC 10), für Diva Mariniana (RIC 6) und des Macrianus (RIC 11).

103 Stück. Meist sehr schön, teils besser

Exemplare der Sammlung Christoph Buchhold.

Teilweise liegen den Münzen Provenienzkarten bei.