Los 7376

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Lot spätrömische Silber- und Bronzemünzen: Das interessante Lot enthält Prägungen des 4. und 5. Jahrhunderts, darunter drei sehr attraktive Siliquae: Gratian/Antiochia (RIC 34 f), Magnus Maximus/Mediolanum (RIC 19 a), Arcadius/Rom (RIC 1266). Zudem finden sich einige Großfolles/Maiorinae, von denen folgende Stücke hervorzuheben sind: Galerius/Treveri (RIC 508 b), Severus II./Aquileia (RIC 71 a), Julianus/Cyzicus (RIC 127). Dazu (Klein-)Bronzen verschiedener Herrscher, ihrer Caesares und Gattinnen (u. a. Helena, Hannibalianus, Magnentius, Decentius, Flavius Victor, Aelia Flacilla, Valentinian III.).
41 Stück. Teils selten. Teils min. geglättet, 1 Stück mit Sammlernummer, schön-vorzüglichExemplare der Sammlung Christoph Buchhold.
Teilweise liegen den Münzen Provenienzkarten bei.