Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
KELTISCHE MÜNZEN PANNONIA
Los 6249

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, Typ Bartkranzavers, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 14,13 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pferd r. mit zwei Reitern, darüber Vogel. Dembski -; Göbl, Ostkelten 115; Kostial 410; Slg. Flesche -. R Feine Patina, hohes Relief, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 79, Dortmund 2017, Nr. 2209 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 419, Osnabrück 2025, Nr. 25.