Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

RÖMISCHE MÜNZEN LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.800 €

Lot Antoniniane: Das interessante und sehr attraktive Lot enthält Prägungen von Caracalla bis Numerianus, darunter auch Münzen des Sonderreichs in Britannien, des Gallischen Sonderreichs, der Gegenkaiser Macrianus und Quietus sowie eine Prägung Aurelians mit Vabalathus. Hervorzuheben sind vor allem attraktive und/oder seltene Prägungen für Diva Mariniana (RIC 6), Aemilianus (RIC 44), Quietus (RIC 5), Macrianus (RIC 8 und RIC 12), Probus (RIC 185), Divus Carus (RIC 29) und Allectus (RIC 38).

48 Stück. Teils selten. Sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Sammlung Christoph Buchhold.