Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

RÖMISCHE MÜNZEN LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 1.400 €

Lot kaiserzeitlicher Silbermünzen: Das interessante Lot enthält zumeist Denare des 1. bis 3. Jahrhunderts, darunter Prägungen des Otho (RIC² 4), des Vespasian, der Adoptivkaiser, der Severer und der Soldatenkaiser, sowie für einige Kaiserinnen (Faustina filia, Lucilla, Orbiana, Severina). Hervorzuheben sind dabei attraktive bzw. seltene Prägungen für Commodus (RIC 192), Lucilla (RIC 788), Caracalla (RIC 6), Diadumenian (RIC 116), Gallienus (RIC 353) und Severina (RIC 6). Dazu ein Quinar des Augustus (Revers: Victoria bekränzt Trophäe r.).

17 Stück. Teils selten. 1 Stück gelocht, fast sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Sammlung Christoph Buchhold.