Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Los 6471

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
AR-Denar, 41 v. Chr., Lagermünzstätte in Kleinasien; 3,97 g. Kopf r., dahinter Lituus//Pietas steht l. mit Räuchergefäß und Füllhorn. Bab. 46; BMC 67; Crawf. 516/5; Sear 238; Syd. 1172. RR Herrliche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön
Erworben bei der Firma Etienne Bourgey und Exemplar der Auktion Rossini, Paris 14. November 2024, Nr. 4.