Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN BRUTTIUM

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.800 €

BRETTII.

Æ-Didrachme, 211/208 v. Chr.; 13,03 g.

Areskopf l. mit Helm//Athena geht r. mit Speer und Schild, r. Bukranion.

Hoover 1362 (dort mit unvollständigen Referenzen); Rutter, Historia Numorum 1987; Scheu 41. RR Min. geglättet, kl. Kratzer auf dem Avers, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Die Seltenheit der vorliegenden Münze ergibt sich aus dem Fehlen des Blitzbündels unter dem Areskopf. Ein stempelgleiches Stück findet sich aber bspw. in der Auktion Ars Classica X, Luzern 1925, Nr. 125.