Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA
Los 6356

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 327/323 v. Chr., Tarsos; 17,2 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Pflug. Hoover 943 d; Price 3034. Attraktives Exemplar, kl. Auflagen, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Auctiones AG 20, Basel 1990, Nr. 1306.
Hoover hält diese Münze für eine posthume Prägung auf Alexander III. und datiert das Stück auf 323/317 v. Chr.