Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6990

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Maxentius, 306-312 für Divus Romulus.
Æ-Follis, 308/310, Rom, 2. Offizin; 5,79 g. Kopf r.//Grabmonument. RIC 207. R Grüne Patina, Silbersudreste (?), leichte Prägeschwäche, sonst vorzüglich
Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Erworben bei der Firma Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.
Möglicherweise ist das auf dieser Münze dargestellte templum divi Romuli als Vorbau der Kirche der Hl. Kosmas und Damianus erhalten geblieben.