Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 700 €

Maxentius, 306-312 für Divus Romulus.

Æ-Follis, 308/310, Rom, 2. Offizin; 5,79 g. Kopf r.//Grabmonument. RIC 207. R Grüne Patina, Silbersudreste (?), leichte Prägeschwäche, sonst vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei der Firma Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.

Möglicherweise ist das auf dieser Münze dargestellte templum divi Romuli als Vorbau der Kirche der Hl. Kosmas und Damianus erhalten geblieben.