Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6984

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Severus II., 305-307.
Æ-Follis, 306/307, Aquileia, 1. Offizin; 10,6 g. Gepanzerte Büste l. mit Helm, Lorbeerkranz, Speer und Schild//Kaiser reitet r. mit Speer und Schild, darunter zwei Feinde. Paolucci/Zub 131; RIC 81 b. RR Grünbraune Patina, etwas korrodiert und geglättet, sehr schön
Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Erworben bei der Firma Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.