Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 280 €

Severus II., 305-307.

Æ-Follis, 306/307, Aquileia, 1. Offizin; 10,6 g. Gepanzerte Büste l. mit Helm, Lorbeerkranz, Speer und Schild//Kaiser reitet r. mit Speer und Schild, darunter zwei Feinde. Paolucci/Zub 131; RIC 81 b. RR Grünbraune Patina, etwas korrodiert und geglättet, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei der Firma Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.