Los 6967

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Æ-Follis, 297, Alexandria, 3. Offizin; 8,85 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn, davor Adler. RIC 20. R Grüne Patina mit leichten Auflagen, etwas korrodiert, fast sehr schön
Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 136, Osnabrück 2008, Nr. 1233.
Über Domitius Domitianus, einen kurzlebigen Usurpator in Ägypten, ist wenig bekannt. Die Revolte, die wahrscheinlich mit der Münzreform des Diocletianus in Zusammenhang steht, begann in der ersten Augusthälfte 297 außerhalb Alexandrias, die Stadt kam aber wahrscheinlich noch im Laufe des August in die Hände des Usurpators. Möglicherweise starb der Kaiser bereits im Dezember 297, die Revolte dauerte jedoch zumindest in Alexandria bis in den März 298 an.