Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6857

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Philippus I., 244-249.
Æ-Sesterz, Rom; 25,22 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet l. Coh. 6; RIC 165. Grüne Patina, etwas geglättet, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Erworben bei der Firma Kölner Münzkabinett, Köln.