Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 500 €

Antoninus I. Pius, 138-161.

Æ-As, 140/144, Rom; 10,11 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Concordia steht l. mit Victoria und Legionsadler. BMC 1361; Coh. 140; RIC 678. Schwarze Patina, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Schulten, Köln 22./23. April 1985, Nr. 483.