Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 420 €

Carinus, 283-285 für Magnia Urbica.

Æ-Antoninian, Rom; 3,29 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Juno steht l. mit Patera und Zepter.

RIC 341. R Braune Patina, leichte Prägeschwäche, dennoch breites, sehr attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 398, Frankfurt am Main 2009, Nr. 558.