Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6941

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Carinus, 283-285 für Magnia Urbica.
Æ-Antoninian, Rom; 3,29 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Juno steht l. mit Patera und Zepter.
RIC 341. R Braune Patina, leichte Prägeschwäche, dennoch breites, sehr attraktives Exemplar, gutes sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 398, Frankfurt am Main 2009, Nr. 558.