Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6853

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Gordianus III., 238-244.
Æ-As, 240/244, Rom; 10,97 g.
Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz//Securitas steht l. mit Zepter an Säule gelehnt.
Coh. 331; RIC 335 c. R Braungrüne Patina, etwas korrodiert, sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Sammlung Gordiani in Numis, Auktion Schulten & Co., Köln 11. April 1988, Nr. 745 und erworben bei der Firma Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.