Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 420 €

Commodus, 177-192.

Æ-As, 181/182, Rom; 9,9 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Annona steht l. mit Kornähren und Füllhorn, davor Modius mit Kornähren.

BMC 481; Coh. 11; RIC 339. Grüne Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.