Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 240 €

Commodus, 177-192.

Æ-Sesterz, 179, Rom; 24,85 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Minerva steht l. mit Speer und Schild und opfert über Altar.

BMC 1703 var.; Coh. 234 var.; RIC 1608. R Min. korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei Seaby, London.