Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6756

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Commodus, 177-192.
Æ-Sesterz, 179, Rom; 24,85 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Minerva steht l. mit Speer und Schild und opfert über Altar.
BMC 1703 var.; Coh. 234 var.; RIC 1608. R Min. korrodiert, fast vorzüglich/sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Erworben bei Seaby, London.