Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 500 €

Carinus, 283-285 für Divus Nigrinianus.

Æ-Antoninian, Rom; 2,53 g.

Büste r. mit Strahlenbinde//Adler steht v. v., Kopf l.

RIC 472. R Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert, sonst sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 395, Frankfurt am Main 2008, Nr. 385.

Nigrinianus war höchstwahrscheinlich der Sohn des Carinus und der Magnia Urbica. Es ist allerdings nicht völlig auszuschließen, daß er der Sohn der Paulina, der Tochter des Carus war.