Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 700 €

Gordianus I. Africanus, 238.

B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 238), Alexandria (Aegyptus); 13,05 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Athena sitzt l. mit Nike und Speer, darunter Schild.

Dattari 4656; Geissen 2600; Kampmann/Ganschow 68.6; RPC 3631. R Dunkelbraune Patina, etwas korrodiert auf dem Revers, gutes sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei Seaby Coins & Medals, London.