Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6838

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Gordianus I. Africanus, 238.
B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 238), Alexandria (Aegyptus); 13,05 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Athena sitzt l. mit Nike und Speer, darunter Schild.
Dattari 4656; Geissen 2600; Kampmann/Ganschow 68.6; RPC 3631. R Dunkelbraune Patina, etwas korrodiert auf dem Revers, gutes sehr schön/fast sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Erworben bei Seaby Coins & Medals, London.