Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.600 €

Domitianus, 81-96.

Æ-Dupondius, 86, Rom; 12,81 g.

Kopf r. mit Strahlenbinde, Aegis l.//Victoria steht l. mit Palmzweig und beschreibt einen Schild an einer Trophäe.

BMC S. 385 Anm.; Coh. 643; RIC² 483. Grünbraune Patina, Felder min. korrodiert und geglättet, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 151, Solingen-Ohligs 2009, Nr. 563.