Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6615

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Domitianus, 81-96.
Æ-Dupondius, 86, Rom; 12,81 g.
Kopf r. mit Strahlenbinde, Aegis l.//Victoria steht l. mit Palmzweig und beschreibt einen Schild an einer Trophäe.
BMC S. 385 Anm.; Coh. 643; RIC² 483. Grünbraune Patina, Felder min. korrodiert und geglättet, fast vorzüglich/vorzüglichExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 151, Solingen-Ohligs 2009, Nr. 563.