Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 130 €

Valens, 364-378.

Æ-Doppelmaiorina, 364/367, Nicomedia; 7,94 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht v. v., Kopf r., mit Christogrammstandarte und Victoria auf Globus.

RIC 7 b (ohne diese Offizin). Grüne Patina, Oberflächenverletzung auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei der Firma Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.