Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7157

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Valens, 364-378.
Æ-Doppelmaiorina, 364/367, Nicomedia; 7,94 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht v. v., Kopf r., mit Christogrammstandarte und Victoria auf Globus.
RIC 7 b (ohne diese Offizin). Grüne Patina, Oberflächenverletzung auf dem Avers, sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Erworben bei der Firma Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.