Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 240 €

Gaius Caligula, 37-41.

Æ-As, 37/38, Rom; 10,35 g. Kopf l.//Vesta sitzt l. mit Patera und Zepter. BMC 46; Coh. 27; RIC² 38. Grünbraune Patina, wenige hellgrüne Korrosionsflecken, Felder min. geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 35, Stuttgart 2011, Nr. 197.