Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6505

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Gaius Caligula, 37-41.
Æ-As, 37/38, Rom; 10,35 g. Kopf l.//Vesta sitzt l. mit Patera und Zepter. BMC 46; Coh. 27; RIC² 38. Grünbraune Patina, wenige hellgrüne Korrosionsflecken, Felder min. geglättet, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 35, Stuttgart 2011, Nr. 197.