Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 900 €

Vespasianus, 69-79.

Æ-Dupondius, 74, Rom; 14,18 g.

Kopf l. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.

BMC 698; Coh. 152; RIC² 716. Attraktive Patina, Felder min. geglättet, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 400, Frankfurt am Main 2010, Nr. 361.