Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.000 €

Theodosius II., 408-450.

AV-Solidus, 408/423, Ravenna; 4,43 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Labarum und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem mit angewinkeltem Knie. RIC 1322. RR Winz. Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.