Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

Jovinus, 411-413.

AR-Siliqua, Lugdunum; 1,4 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer. Bastien 258; RIC 1716. R Feine Tönung, Prägeschwächen, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei der Firma Münzen und Medaillen.

Die Usurpation des Jovinus schloss sich an die des Constantin III. an. Er wurde als Mitglied des gallischen Senatsadels in Mundiacum zum Gegenkaiser gegen Honorius ausgerufen. Der Einbruch der Westgoten unter Athaulf in Gallien führte zunächst zu Verhandlungen mit dem Usurpatoren, endeten aber schließlich in der Beseitigung von Jovinus und seinen beiden mitregierenden Brüdern Sebastianus und Sallustius. Dazu: Drinkwater, J. F., The Usurpers Constantine III (407–411) and Jovinus (411–413), Britannia 29, 1998, S. 269–298; Scharf, R., Iovinus – Kaiser in Gallien, Francia 20, 1993, S. 1–13.