Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 410 €

Theodosius II., 408-450.

AR-Siliqua, 430/438, Constantinopolis; 1,71 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//VOT/XXX/MVLT/XXXX im Kranz.

RIC 385. Beschnitten, kl. Auflagen, sonst vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.