Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 320 €

Gratianus, 367-383.

AR-Miliarense schwer, 375/378, Siscia; 3,87 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//In Kranz: VOTIS/XV/MVLTIS/XX.

RIC 16 b. R Feine Tönung, kl. Randausbruch und Schrötlingsrisse, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 424, Frankfurt am Main 2019, Nr. 271.