Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7025

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
AR-Miliarense leicht, um 320 (?), Sirmium; 3,08 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Constantinus I. steht l. zwischen zwei Söhnen, alle in Rüstung und mit Zepter, unter Säulenbogen. Auktion LHS 102, Zürich 2008, Nr. 465 (Avers stempelgleich);
Bastien , Donativa -, vergl. S. 76 i (Constantinus I.); RIC -, vergl. 15 (Constantinus I.). Von größter Seltenheit. Randausbruch, dunkle Tönung, Reinigungsspuren, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 45, Weil am Rhein 2017, Nr. 120 und der Auktion Kölner Münzkabinett 109, Köln 2018, Nr. 689.