Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 420 €

Nero, 54-68.

Æ-As, 62/68, Rom; 9,73 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Janustempel mit geschlossenen Türen.

BMC -; Coh. 147; RIC² 303. Braune Patina, Prägeschwäche, min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei Peus Nachf., Frankfurt am Main.