Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6759

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Commodus, 177-192.
Æ-Sesterz, 184/185, Rom; 30,65 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Italia sitzt l. mit Füllhorn und Zepter auf Globus.
BMC 555; Coh. 267; RIC 447. Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert und min. geglättet, sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 150, Solingen-Ohligs 2009, Nr. 397.