Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 480 €

Commodus, 177-192.

Æ-Sesterz, 184/185, Rom; 30,65 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Italia sitzt l. mit Füllhorn und Zepter auf Globus.

BMC 555; Coh. 267; RIC 447. Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert und min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 150, Solingen-Ohligs 2009, Nr. 397.