Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6778

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Didius Julianus, 193 für Manlia Scantilla.
Æ-Sesterz, Rom; 22,5 g.
Drapierte Büste r.//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau.
BMC 32; Coh. 6; RIC 18 a. R Grünbraune Patina, min. geglättet, sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 412, Frankfurt am Main 2014, Nr. 261.