Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 900 €

Didius Julianus, 193 für Manlia Scantilla.

Æ-Sesterz, Rom; 22,5 g.

Drapierte Büste r.//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau.

BMC 32; Coh. 6; RIC 18 a. R Grünbraune Patina, min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 412, Frankfurt am Main 2014, Nr. 261.