Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6720

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 25,43 g.
Drapierte Büste r.//Diva (als Cybele mit Trommel) fährt l. in Löwenbiga.
BMC 1505 (stempelgleich); Coh. 55; RIC 1114 (stempelgleich). R Grünbraune Patina, Schrötlingsrisse, sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 140, Solingen-Ohligs 2007, Nr. 575.