Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 950 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.

Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 25,43 g.

Drapierte Büste r.//Diva (als Cybele mit Trommel) fährt l. in Löwenbiga.

BMC 1505 (stempelgleich); Coh. 55; RIC 1114 (stempelgleich). R Grünbraune Patina, Schrötlingsrisse, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 140, Solingen-Ohligs 2007, Nr. 575.