Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 500 €

Antoninus I. Pius, 138-161.

Æ-Sesterz, 159/160, Rom; 22,94 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pietas steht l. mit Globus und Kind zwischen zwei Kindern. BMC 2088; Coh. 621; RIC 1031. Grüne Patina, leichte Prägeschwäche, etwas korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 151, Solingen-Ohligs 2009, Nr. 609.