Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6825

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Annia Faustina.
Æs, Sidon (Phoenicia); 9,74 g.
Drapierte Büste r. mit Stephane//Wagen der Astarte. Rouvier, JIAN V (1902), Nr. 1572; RPC online 8524 (temporary number).
RR Braune Patina mit grünen Auflagen, etwas korrodiert, fast sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Erworben nach 1990 bei Lothar Holland, Firma Münzen Auktion Essen.