Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 300 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Annia Faustina.

Æs, Sidon (Phoenicia); 9,74 g.

Drapierte Büste r. mit Stephane//Wagen der Astarte. Rouvier, JIAN V (1902), Nr. 1572; RPC online 8524 (temporary number).

RR Braune Patina mit grünen Auflagen, etwas korrodiert, fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben nach 1990 bei Lothar Holland, Firma Münzen Auktion Essen.