eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN BACTRIA
Los 9181

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Demetrios I., 200-185 v. Chr.
AR-Tetradrachme, Panjhir; 14,51 g.
Drapierte Büste r. mit Elefantenskalp//Herakles steht v. v. mit Keule und Löwenfell und krönt sich selbst.
BN Bact. 1 C; Hoover 63; Mitchiner, Indogreek 103 d; SNG ANS 187. Feine Tönung, min. gereinigt, Revers leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich/sehr schönDemetrios I. folgte seinem Vater Euthydemos I. Ihm gelang es, Arachosia und die Paropanisaden, welche Seleukos I. 303 an Chandragupta abgetreten hatte, von den Maurya zurückzuerobern.