eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN BACTRIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 575 €

Demetrios I., 200-185 v. Chr.

AR-Tetradrachme, Panjhir; 14,51 g.

Drapierte Büste r. mit Elefantenskalp//Herakles steht v. v. mit Keule und Löwenfell und krönt sich selbst.

BN Bact. 1 C; Hoover 63; Mitchiner, Indogreek 103 d; SNG ANS 187. Feine Tönung, min. gereinigt, Revers leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich/sehr schön

Demetrios I. folgte seinem Vater Euthydemos I. Ihm gelang es, Arachosia und die Paropanisaden, welche Seleukos I. 303 an Chandragupta abgetreten hatte, von den Maurya zurückzuerobern.