eLive Premium Auction 435
Los 9626

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Flavius Victor, 387-388.
AR-Siliqua, 387/388, Treveri; 1,51 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt v. v., Kopf l., mit Globus und Speer.
RIC 84 d; Zschucke 91. R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion van der Dussen 23, Maastricht 1995, Nr. 1973.
Zschucke ordnet das Stück der 11. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.
Flavius Victor wurde im Jahr 383 oder 384 von seinem Vater Magnus Maximus zum Caesaren erhoben. Während dessen Feldzug gegen Valentinian II. verblieb er in Trier. Nach der Niederlage des Usurpators wurde auch sein Sohn im Jahr 388 von dem Kommandanten Arbogast ermordet.