eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN PISIDIA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 975 €

SELGE.

AR-Stater, 300/190 v. Chr.; 10,65 g.

Zwei Ringer, dazwischen ΑΛI//Herakles steht r. mit Keule und Löwenfell.

SNG France 3, 1936 (Revers irrtümlich als 1937 abgebildet); SNG v. Aulock vergl. 5269. RR Herrliche Patina, min. dezentriert, sehr schön-vorzüglich