eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 70 €

LOTS.

Lot lydischer Bronzemünzen: a) Philadelphia. Æs, vor 133 v. Chr.; 4,03 g. Makedonischer Schild//In Kranz: Geflügelter Blitz. Kurth 10. b) Philadelphia. Æs, vor 133 v. Chr.; 4,16 g. Zeuskopf r. mit Taenie//In Kranz: Lyra. Kurth 21. c) Sardes. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3,52 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Keule. Kurth 23. d) Sardes. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 4,78 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Gehörnter Löwe mit Speer l. Kurth 196. e) Tralles. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 5,52 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Blitz. Kurth 45. f) Tralles. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 4,92 g. Wie zuvor. Kurth 45. g) Tralles. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 5,59 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//ΔΙΟΣ ΛΑΡΑΣΙΟΥ ΚΑΙ ΔΙΟΣ ΕΥΜΕΝΟΥ Stier steht l. Kurth 52.

7 Stück. Teils korrodiert und etwas geglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar g) erworben im Mai 2003.